某工厂学徒工中男工占80%,师傅中男工占90%,师徒加起来男工占82%,那么师与徒人数比是( )

某工厂学徒工中男工占80%,师傅中男工占90%,师徒加起来男工占82%,那么师与徒人数比是( )
wu
hudie33 1年前 已收到3个回答 举报

俺无知不愠 幼苗


1比4


1

曦Z 花朵


1:4


1

bomb1582 幼苗


1:4
师×90%+徒×80%=(师+徒)×82%
师×90%+徒×80%=师×82%+徒×82%
师×(90%-82%)=徒×(82%-80%)
师×8%=徒×2%
师:徒=2%:8%=1:4


0