张闽倒了一杯纯牛奶,先喝了1/2,再用开水加满,又喝了整杯的1/3,最后又加满开水全部喝下.问张闽喝下的牛奶多还是开水多

张闽倒了一杯纯牛奶,先喝了1/2,再用开水加满,又喝了整杯的1/3,最后又加满开水全部喝下.问张闽喝下的牛奶多还是开水多?为什么?
shxlong188 1年前 已收到1个回答 举报

at45y5y6h5 幼苗


阁喝下1/2的牛奶
加入1/2开水后,又喝整个1/3,那么此时,又喝了1/2x1/3=1/6的水和奶
又加满开水,则加入1/3开水
还有2/3的水奶混合物
此时,水与奶比例为:2:1
则最后加满的这一杯里,水有2/3,奶有1/3
因此,喝了1/3+1/6+1/3=5/6奶
喝了1/6+2/3=5/6水
因此,奶和水喝的一样多


10