(lnx)'=1/x怎么证明?

lhy0604 1年前 已收到2个回答 举报

红鲱鱼eel 幼苗


用定义.
注意到ln(1+x)~x(x趋近于0)
(lnx)'=lim(h趋近于0) (ln(x+h)-lnx)/h = lim(h趋近于0) ln(1+h/x)/h=lim(h趋近于0) (h/x)/h=1/x 证毕
多谢二楼提醒


3

豆腐花大锅饭 幼苗


一楼的证明很好,但倒数第二个 “=”后的式子 “ (h/x)/h
” 写成 “lim(h趋近于0)(h/x)/h ” 会更加严谨。


2