已知等差数列{an}中,a3a7=-16,a4+a6=0,求{an}的前n项和Sn

weitaili 1年前 已收到1个回答 举报

boyskcao 幼苗


等差数列中 a4+a6=a3+a7=0 a3a7=-16 则 a3=4,a7=-4 或者a3=-4
a7=4
第一种a3=4,a7=-4 d=-2 a1=8 Sn=na1+n(n-1)/2=8n+n^2/2-n/2=n^2/2+7.5n
第二种a3=-4 a7=4 d=2 a1=-8 Sn=na1+n(n-1)/2=n^2/2-8.5n


2