若关于x的不等式kx²-2x+6k

若关于x的不等式kx²-2x+6k
六千军 1年前 已收到2个回答 举报

poron 幼苗


题目应该是这样子吧:
若关于x的不等式kx²-2x+6k


3

程序进步 幼苗


你确定解集是(-∞,k)∪(k,+∞)吗?没有写错?那就直接开口向下所以k<0,Δ=b²-4ac=0解
k=-(√6/6)
二次方程抛物线是的,而且开口向下所以k<0,Δ=b²-4ac>0,x={2±√(-2²-24k²)}/2k =k,联立,解k


2