两支粗细、长短不同的蜡烛,长的一支可以点6小时,短的一支可以点9小时……

两支粗细、长短不同的蜡烛,长的一支可以点6小时,短的一支可以点9小时……
两支粗细、长短不同的蜡烛,长的一支可以点6小时,短的一支可以点9小时,将它们同时点燃,两小时后,两支蜡烛所余下的长度正好相等.原来短蜡烛的长度是长蜡烛长度的几分之几?
这是六年级奥数,求过程,最好不用方程.
kitty331 1年前 已收到2个回答 举报

长安人士 幼苗


长的一小时点1/6原长
短的一小时点1/9原长
两小时后长的剩下1-2×1/6=2/3原长
短的剩下1-2×1/9=7/9原长
因为它们剩余长度相同,所以原来短蜡烛长度与长蜡烛长度的比值=(2/3)÷(7/9)=6/7
所以原来短蜡烛长度是长蜡烛的7分之6


2

lijie_1030 幼苗


短9份 剩余7/9

长6份 剩余2/3

7/9短=2/3长

短/长=6/7


2