六种初等函数的求导公式...所谓的这"六种"是什么?55555555您想把我急死啊?函数出来了,导函数呢?

初到京城 1年前 已收到1个回答 举报

天崖散心 种子


常数函数,如(C)' = 0
幂函数,(x^a)' = ax^(a-1)
指数函数,(a^x)'=a^xlna (a>0,a1)
对数函数,(loga X)' = 1/(xlna) (a>0,a1)
三角函数,(sinx)'= cosx
反三角函数,(arcsin X)'=1/√(1-x^2)


8