证明代数式16+a-{8a-[a-9-(3-6a)]}的值与a的取值无关.

幸福之城 1年前 已收到2个回答 举报

yy88335 幼苗


16+a-{8a-[a-9-(3-6a)]}
=16+a-{8a-a+9+3-6a]
=16+a-8a+a-9-3+6a
=4
因为括号开出来得:
16+a-8a+a-9-3+6a=4
所以a取任何值式子永远为4


5

naqq 幼苗


16+a-{8a-[a-9-(3-6a)]}
=16+a-{8a-a+9+3-6a]
=16+a-8a+a-9-3+6a
=4
最后结果是4,当然与a取值无关了。
去括号的时候,如果括号前是-号,括号内符号要变号(+变-,-变+)


0