已知大气压为标准大气压,空气密度为1.29kg/m3,在地面上取一个面积为5cm2的圆圈,以此为底,取一个通过大气层的圆

已知大气压为标准大气压,空气密度为1.29kg/m3,在地面上取一个面积为5cm2的圆圈,以此为底,取一个通过大气层的圆柱,那么圆柱内的空气重大约是多少?(大气层离地面高为5km)
直径为8cm的橡皮吸盘贴在天花板上,在吸盘下吊一位30kg的同学,未将吸盘拉下,然后再加挂重物,直加到152N的重物时,吸盘才被拉下,试问:吸盘与天花板之间气压多大?(g取10,p大气=10^5pa)
歪毛毛 1年前 已收到2个回答 举报

鱼要挣钱 幼苗


G人+G物=(p+p大气)S
30kg×10N/kg+132N=(p+10^5pa)×3.14×(0.08m×0.08m)


8

兰州那四年 幼苗


因该是
G人+G物=(p+p大气)S
30kg×10N/kg+132N=(p+10^5pa)×3.14×(0.08m×0.08m)


1