急  5 各位同学或老师,请问下面这道化学题怎么解“将5克钠铝合金投入到200ml的水中,固体完

急  5 各位同学或老师,请问下面这道化学题怎么解“将5克钠铝合金投入到200ml的水中,固体完
急  5 各位同学或老师,请问下面这道化学题怎么解“将5克钠铝合金投入到200ml的水中,固体完全溶解,产生4.48L标准状况下的气体,溶液中只由此一种溶质.计算所得溶液得物质的量溶度.”
飞然小善 1年前 已收到1个回答 举报

wy4551 幼苗


这道题要用电子得失守恒做
1molNa生成0.5molH2,1molAl生成1.5molH2
所以有:
23 * n(Na) + 27 * n(Al)=5
0.5 * n(Na) + 1.5n(Al)=4.48/22.4
解得n(Na)=0.1mol
n(Al)=0.1mol
所以1:1


5