当圆锥侧面积为半圆式,圆锥高与母线的夹角是多少?

当圆锥侧面积为半圆式,圆锥高与母线的夹角是多少?
圆锥侧面展开图为特殊的扇形是,圆锥的情况?
美丽的人生007 1年前 已收到1个回答 举报

zyydh_0 幼苗


设圆锥母线长为a,其半圆周长为πa,但它的周长等于底圆的周长2πr,r=a/2,
sinθ=r/a=1/2,θ=30°,圆锥高与母线的夹角是30度.


8