已知a^2+b^2-4a+6b+13=0,求a+b的值

ping607 1年前 已收到2个回答 举报

277134 幼苗


a^2-4a+4+b^2+6b+9=0
(a-2)^2+(b+3)^2=0
a=2,b=-3
a+b=-1


1

陈水-欠扁 幼苗


(a-2)^2+(b+3)^2=0
a=2,b=-3
a+b=-1


1