出两三题六年级下册数学的一些难题!就是找单位“1”什么的,有理由!最好多点!不要思考题,快,多钱!

renhongnan 1年前 已收到2个回答 举报

minger0808 花朵


1题:某班原有54名学生,男生占5/9,转来几名女生后,女生占全班的9/19,转来了几名女生?
  特点:“单位一”已知,不变的量可以直接求出.男生人数没有变,可以求出男生有多少人,54×5/9=30人,转来几名女生后男生占全班的1—9/19=10/19,可以求出全班现在有多少人:30÷10/19=57人,57人减去原来有54人,等于转来几名女同学.
2题:某校六年级数学兴趣小组中,女生人数占3/8,后来又增加了4个女同学,这时,女生人数正好占全组的4/9,现在小组共有多少人?
  特点:表面上看单位一相同,实则不同,如此题,原来女生占全组的3/8,后来女生占全组的4/9,看上去单位一是统一的,其实全组人数已经增加了4人了,解这类题要抓住不变的量,用不变的量作单位一.
这道题中不变的量是男生,怎样让男生作单位一呢,首先要求出原来男生是全组的1—3/8=5/8,现在男生占全组的1—4/9=5/9,再求出原来全组是男生的8/5倍,现在全组是男生的9/5倍,再根据差倍原理:全组增加了4人,增加了男生的9/5—8/5倍求出男生有多少人.4÷(9/5—8/5)=20人,现在男生占全组的1—4/9=5/9,求出现在全组有:20÷5/9=36人.
3题:某小学组织手工比赛,开始入选的学生中有60%的男生,后来作了调整,用1名女生替换了一名男生,这时女生人数占总人数的60%,现在参加比赛的同学中有几名男生?
  特点:这类题总数没有变,要用总数作单位一.男生原来占总数的60%,后来男生占总数的40%,少了总数的20%,男生少了1人.可以求出总数:1÷(60%—40%),


4

sadhnwgjksh 幼苗


你直接到网上收就行了~出题好麻烦的
找单位一很简单的
比字后面、如:男生比(是)女生多xx,那么女生就为单位一
如果知道单位一的量用乘,
不知用除以


2