y=3sinx+4cosx的最小正周期是要过程

凭刀问剑 1年前 已收到2个回答 举报

孙小枫 幼苗


y=3sinx+4cosx
=5(sinx*3/5+4/5*cosx)
=5sin(x+a) sina=4/5,cosa=3/5
所以周期=2π/1=2π


7

zhangbing8211 幼苗


y=3sinx+4cosx
=5(3/5sinx+4/5cosx)
=5sin(x+a), 其中tana=4/3
最小正周期T=2π


1