现有x y z三种一元碱,它们的相对原子质量之比为3:5:7,分子数之比为7:5:3

现有x y z三种一元碱,它们的相对原子质量之比为3:5:7,分子数之比为7:5:3
取5.36克混合碱恰好能中和含HCl 5.475克的盐酸
求x y z三种碱的相对分子质量(希望写明简单明了的解题过程)
还不走 1年前 已收到3个回答 举报

dongporou_lulu 幼苗


设x y z三种碱的相对分子质量为3x,5x,7x.
它们的平均摩尔质量是(3x*7+5x*5+7x*3)/(7+5+3)=67x/15,那么5.36克混合碱的物质的量就是5.36/(67x/15)=80.4/67x,它就等于5.475gHCl的物质的量0.15mol,解出x以后,代入3x,5x,7x,就是答案了.


6

wishhappiness 幼苗


因为X Y Z都是一元碱 范围就很小了 LiOH NaOH KOH NH4OH
又 恰好中和HCl5.475g 即为0.15摩尔HCl 即为0.15摩尔H离子
所以混合碱中OH根的物质的量为0.15摩尔
又其质量为5.36g 所以他的平均相对分子质量约为35.7
又 只有LiOH的M值为24 小于35.7 所以X只能是LiOH
根据相对原子质量之比为3:5...


0

青菜香菇萝卜 幼苗


含HCl 5.475克的盐酸即0.15mol 一元碱:5.36克混合碱恰好能中和,平均分子量35.8
它们的相对原子质量之比为3:5:7,分子数之比为7:5:3, 即质量比21:25:21

所以 每种一元碱在一摩尔混合碱中的质量就求出来啦 相对原子质量之比为3:5:7,相对分子量也求出来了。只是这种方法是傻瓜做法,上面的仁兄就很明智。...


0