一个圆锥形麦堆,底面周长12.56米,8米,每立方米的小麦约重700千克,按出粉率80%计算,这堆小麦可磨出多少面粉?

zhxiaojing 1年前 已收到1个回答 举报

惜红袖 幼苗


圆锥底面半径=12.56÷3.14÷2=2(米)
底面积=3.14×2²=12.56(平方米)
麦堆体积=1/3×12.56×1.8=7.536(立方米)
小麦重=7.536×700=5275.2(千克)
可以磨出面粉=5275.2×70%=3692.64(千克)


8