二次根式的加减1.已知a-b=√5+√3,b-c=√5-√3,求a²+b²+c²-ab-a

二次根式的加减
1.已知a-b=√5+√3,b-c=√5-√3,求a²+b²+c²-ab-ac-bc的值
2.求证x=2+√3是方程组2x+y=6+√3 的解.
y=2-√3 3x-2y=2+5√3
3.若a,b分别是6-√13的整数部分和小数部分,则2a-b=__________(填空)
4.如果根号下a-3与根号下2-b互为相反数,那么代数式根号a分之根号6减根号b分之1=_________(填空)
5.我们规定运算符号⊙的意义是:当a
cyys10000 1年前 已收到2个回答 举报

孤独aa飞 幼苗


1)a²+b²+c²-ab-ac-bc=1/2[(a-b)²+(b-c)²+(c-a)²]=182)解方程组就可以了3)a=2,b=4-√13,2a-b=√134)a=3,b=2,根号a分之根号6减根号b分之1=05)当a>b时,a⊙b=a+b;当a≤b时,a⊙b=a-b?﹙...


11

junyeng7234 幼苗


先配方啊


2