有三个数,每次选取其中两个数,算出这两个数的平均值,再加上余下的第三个数,这样算三次,

有三个数,每次选取其中两个数,算出这两个数的平均值,再加上余下的第三个数,这样算三次,
分别得到35、28和25.求原来这三个数的和是多少?
骑着片反主上ee 1年前 已收到1个回答 举报

矮猪 幼苗


44
(a+b)/2+c=35
(a+c)/2+b=28
(b+c)/2+a=25
合并上述三列,得2a+2b+2c=35+28+25
a+b+c=44


6