大家帮帮忙快啊急急急急!1一辆客车和一辆货车同时从甲乙两地相对开出,货车每小时行60千米,客车每小时行全程的6分之1,当

大家帮帮忙快啊急急急急!1
一辆客车和一辆货车同时从甲乙两地相对开出,货车每小时行60千米,客车每小时行全程的6分之1,当客车行驶全程的87.5%时,货车行驶了多少千米
yyrwater 1年前 已收到1个回答 举报

liashu 幼苗


客车行驶87.5%,用的时间是87.5%÷1/6=21/4.
货车行驶距离:60×21/4=315千米


5