甲乙丙三人射击的命中率均为0.5,则三人同时向同一目标射击,目标被击中的概率是

甲乙丙三人射击的命中率均为0.5,则三人同时向同一目标射击,目标被击中的概率是
a 0.875
b 0.125
c 0.5
d 0.625
bety82 1年前 已收到1个回答 举报

稍觉私意尽 幼苗


被击中的情况比较多,一人击中的,两人击中的,三人击中的比较复杂不去分析,我们来看不被击中的概率用1减即可,三人未命中的概率都是0.5且都没击中,三件独立事件同时发生的概率为三者概率之积即0.5*0.5*0.5=0.125.1-0.125=0.875.


9