数学吧两个大小不等的正方形,边长之差为2.5,面积之差为36.25,那么他们的面积之和是多少?

数学吧两个大小不等的正方形,边长之差为2.5,面积之差为36.25,那么他们的面积之和是多少?
因为是小学范畴内的 希望不用方程式
Melody_ryu 1年前 已收到8个回答 举报

曾经无梦 幼苗


设大正方形的边长为a,小正方形的边长为b
a²-b²=36.25
﹙a+b﹚﹙a-b﹚=36.25
﹙a+b﹚×2.5=36.25
可得a+b=14.5
a-b=2.5可得a=8.5 b=6
a²+b²=108.25


6

currentgoal9 幼苗


a-b=2.5;
a^2-b^2=36.25=(a+b)*(a-b)=2.5*(a+b);
可得a+b=14.5,解得a=8.5,b=6.
所以a^2+b^2=108.25


2

dillpeng 幼苗


解75.0625


2

isfdf 幼苗


设较小的正方形的边长为x,则较大的正方形的边长为x+2.5。
(x+2.5)×(x+2.5)-x²=36.25
(x+2.5)x+2.5(x+2.5)-x²=36.25
x²+2.5x+2.5x+6.25-x²=36.25
5x=30
x=6
x+2.5=6+2.5=8.5
6×6+8.5×8.5=108.25( )
望采纳,谢谢


2

mishl 幼苗


用平方差公式,结果两个相除即可。
答案是14.5


1

Tina07 幼苗


108.25
设X
一正方形边长为6,一正方形边长,8.5


1

miklestron 幼苗


设他们的边长各为a,b
则有a-b=2.5 a^2-b^2=36.25
a^2-b^2=(a+b)(a-b)=2.5(a+b)=36.25 (a+b)=14.5
(a-b)^2+(a+b)^2=2a^2+2b^2=2.5^2+14.5^2=216.5
a^2+b^2=108.25


0

易非也 幼苗


(1)设较小的正方形的边长为x,则较大的正方形的边长为x+2.5。
因为两个正方形的面积之差为36.25,
则(x+2.5)^2-x^2=36.25
x^2+5x+6.25-x^2=36.25
5x=30
x=6
所以小的正方形的边长为6,
大的正方形的边长为8.5。
它们的面积之和=6x6+8.5x8.5
...


0