在三角形ABC中,abc分别为内角ABC的对边,且2asinA=(2b+c)sinB+(2c+b)sinC.

在三角形ABC中,abc分别为内角ABC的对边,且2asinA=(2b+c)sinB+(2c+b)sinC.
求角C的大小.
求sinB+sinC最大值.
燃烧的花 1年前 已收到1个回答 举报

lfer 幼苗


由正弦定理知:2a^2=(2b+c)b+(2c+b)c=2b^2+2bc+2c^2,所以cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc=1/2,所以A=π/3应该是求A的大小

1年前 追问

5

举报 lfer

sinB+sinC=2sin[(B+C)/2]cos[(B-C)/2]
B+C=2π/3,所以B=2π/3-C,所以原式=√3cos(π/3-C),所以范围是(√3/2,√3]