麻烦老师解答:顺风运输队包运1万只

麻烦老师解答:顺风运输队包运1万只
顺风运输队包运1万只瓷碗,每只运费0.15元,如果损坏1只碗,不但得不到运费,还要赔偿2元,完成运输任务后这个运输队共得运费1465.6元,运输中损坏了几只碗?
jqee532 1年前 已收到1个回答 举报

甘岩架咩 幼苗


假设瓷碗安全运到应得运费;15×10000=1500(元)
损坏:(1500-1465.6)÷(0.15+2)=3414-2.15=16(只)


1