1.某人上午8:00从起点出发,途径三个不同的路段,先是上坡路,然后是较平直的路,最后是一段下坡路.三路段的路程相同,在

1.某人上午8:00从起点出发,途径三个不同的路段,先是上坡路,然后是较平直的路,最后是一段下坡路.三路段的路程相同,在三个路段上的平均速度之比为1:2:3.此人中午12:00正好到达终点,则上午11:15时他行进在( ).
A.上坡路段 B.平直路段 C.下坡路段
2.用某种物质制成的空心球,其体积为500cm³,放入水中有2/5的体积浸入水中,若将密度为0.8×10³kg/m³的酒精注入球内空心部分,并使注入的酒精体积为球内空心部分体积的5/16,再将球放入水中,该球有2/5的体积露出水面.则该球空心部分的体积应为______cm³,空心球是实心部分物质的密度是______kg/cm³.
ssxxhh2006 1年前 已收到3个回答 举报

Archdruid 幼苗


1)由v1:v2:v3=1:2:3得t1:t2:t3=s/1:s/2:s/3=6:3:2,从而第二段末的时间为
8+(12-8)*(6+3)/(6+3+2)=11.2727=11时16.36分>11时15分,故选B
2)设某物质密度ρ,水密度ρ1,酒精密度ρ2,球体积v,空心体积v2:
实心部分等于球重力:ρg(v-v2)=G
水浮力等于空心球重量:ρ1*g*2/5*v=G
加酒精后酒精的重量等于多深入水中部分排开水体积的具有的重量:ρ2*g*5/16*v2=ρ1*g(3/5-2/5)v
解得:
v2=400cm³
ρ=2000Kg/m³


4

poirotsun 幼苗


B 400 2X10^3


1

幸运大风车 幼苗


1:时间6:3:2,时间段分别为6/11,9/11,1。11.15在(60+60+60+15)/(60*4)=13/16,6/11〈13/16〈9/11,所以在平路段。
2:由于灌入酒精,多排开了500*(1/5)=100cm³的水,这些水的重和灌入酒精重相等,100*1=0.8*V1,V1=125cm³,其占空心部分5/16,空心体积V2=125/(5/16)=400...


1