有一组数1,6,7,12,13,18,19.如果按这个规律写下去,第2004个位置上的数被7除,余数是多少?

江南心语 1年前 已收到4个回答 举报

suzmb 幼苗


奇数位数字相差6,偶数位数字也相差6,偶数项通项公式a2n=6n
所以第2004项为6*1002=6012,除以7余6


10

落雪_ww 幼苗


这个数列的通项:An=[6(n-1)+1,n为奇数
[3n ,n为偶数
代入n=2004,An=6012
6012除以7=858...6


2

来自天堂的吉他 幼苗


以上规律可看成,
“如果”位数是偶数,他的数值就等于他的位数乘3
如第2位是 6
第4位是 12
第6位是18
那么第2006位是2006*3=6018
除以7等于859余5
答案是5,对吗?


1

xiaoxiu2008 幼苗


2004/2=1002 比前一位多5 6012/7=858...6


0