初中物理竞赛题,有点难度,请教一下

初中物理竞赛题,有点难度,请教一下
一 木块浸没在水中,细线对木块的拉力是1牛,见短细线,待木块静止后,将木块露出水面的部分切去,再在剩余的木块上加0.5牛向下的压力时,木块有20.4立方厘米的体积露出水面.则木块的密度约为多少?
请认真审题,认真做答哦,谢谢了.
图我画不来,很简单的,就一个木块在水里下面用绳子拉着.
qiutian2018 1年前 已收到3个回答 举报

小杨帆 幼苗


剪断细线前:
1+mg=F浮=ρ水gV,
mg=ρ水gV排;
(m-ρ木(V-V排))g+0.5=ρ水g(V排-20.4*10^(-6))
解得ρ=704千克每立方米.
不懂的话给我发信息.


10

vinda_0326 幼苗


因为你在做竞赛题,所以不写得很详细了,相信你看得懂
ρgV=mg+1
mg=ρgV’
m’g+0.5=ρg(V’-20.4*10^-6)
化简可得Δm=(0.5+20.4*10^-6*ρg)/g
ΔV=1/ρg
进而求出ρ’=Δm/ΔV
式中ρ是水的密度,ρ’是木头的密度,带撇的m和V表示木头被切前浸如水的质量和体积,其他的自己算了,不多说了...


1

2196 幼苗


用肉=0.5除以9.8N/kg除以2.04*10负5次方


1