一同学在距地面高度五十米处水平投掷一物体,已知物体落地时的水平位移为九十米,求物体掷出时水平速度...

一同学在距地面高度五十米处水平投掷一物体,已知物体落地时的水平位移为九十米,求物体掷出时水平速度...
一同学在距地面高度五十米处水平投掷一物体,已知物体落地时的水平位移为九十米,求物体掷出时水平速度的大小?
esmm 1年前 已收到1个回答 举报

ggl3333 幼苗


答:物体在竖直方向为自由落体运动,由h=1/2gt^2,物体在空中飞行的时间t=√10≈3.2秒,
物体掷出时水平速度V=S/t=90/3.2≈28米每秒.


4