七、把下面各分数化为最简分数【要过程 比如什么乘什么= 几分之几 】

七、把下面各分数化为最简分数【要过程 比如什么乘什么= 几分之几 】
三十二分之二十 四十八分之三十六 二十七分之九 四分之十六
二十一分之十四 二十五分之五 六十分之四十八 二十四分之十二
八、按要求做题
1.把下面的分数改成分母是48 而大小不变的分数
八分之五 九十六分之七十二 二百四十分之三十 一百四十四分之四十五
2.把下面各分数改写成分子式12二大小不变的分数
七十五分之六十 九十八分之二十四 三分之一 七分之二
十、三十分之二十三的分子和分母同时减去一个数 新的分数约分后是四分之三 减去的数是多少?
杜华帅 1年前 已收到1个回答 举报

skyguo6251 幼苗


七、1、 20/32=(20÷4)/(32÷4)=5/8 36/48=(36÷12)/(48÷12)=3÷4 9/27=(9÷9)/(27÷9)=1/3 16/4=(16÷4)÷(4÷4)=4 14/21=(14÷7)/(21÷7)=2/3 5/25=(5÷5)/(25÷5)=1/5 48/60=(48÷12)/(60÷12)=4/5 12/24=(12÷12)/(24÷12)=1/2
八、5/8=(5×6)/(8×6)=30/48 72/96=(72÷2)/(96÷2)=36/48 30/240=(30÷5)/(240÷5)=6/48 45/144=(45÷3)/(144÷3)=15/48
2、 60/75=(60÷5)/(75÷5)=12/15 24/98=(24÷2)/(98÷2)=12/49 1/3=(1×12)/(3×12)=12/36 2/7=(2×6)/(7×6)=12/42
十、 23/30=3/4 根据给的条件分母4乘的数不能大于30,于是就把3/4分子分母同时乘7得21/28,一看分子分母都加2正好是23/30,反过来23/30分子分母都减2就符合要求


3