求过点(2,0)且与曲线y=x^3相切的直线方程

sumeoy 1年前 已收到1个回答 举报

22105395 幼苗


y'=3x²
设切点为(a, a³)
则切线为y=3a²(x-a)+a³=3a²x-2a³
代入点(2,0): 6a²-2a³=0
a²(3-a)=0
得a=0, 3
因此直线为y=0, 或y=27x-54.


1