还有给我全部答案!山西小学饲养小组的同学养了一些兔子,其中黑兔的只数是白兔的4倍。已知黑兔比白兔多18只,白兔和黑兔各有

还有给我全部答案!
山西小学饲养小组的同学养了一些兔子,其中黑兔的只数是白兔的4倍。已知黑兔比白兔多18只,白兔和黑兔各有多少只?
ywy751018 1年前 已收到10个回答 举报

skywoojj 幼苗


设白兔为x只,则黑兔为4x
4x-x=18
3x=18
x=6
6*4=24
答;白兔6只,黑兔24只


10

阿水之水漫漫 花朵


18/(4-10)=6(只)6*4=24只答白兔有6只,黑兔有24只


2

conronlu 幼苗


白兔有6只,黑兔有24只


2

爱的伤了 幼苗


设白兔为x只,则黑兔为4x
4x-x=18
3x=18
x=6
6×4=24
答;白兔6只,黑兔24只


2

bonson_ye 幼苗


我有两种方法,看你喜欢哪一种
算术法
4-1=3 18÷3=6(只)6×4=24(只)
方程
设白兔为x只,则黑兔为4x
4x-x=18
3x=18
x=6
6*4=24
答;白兔6只,黑兔24只
望能帮助你


1

luckyowen 幼苗


设白兔X只,则黑兔4X只。
4X-X=18
3X=18
X=6
黑兔:6*4=24
答:白兔6只,黑兔24只。


1

每天到凌晨 幼苗


4-1=3 18÷3=6(只)6×4=24(只) 答:黑兔有24只,白兔有6只。


0

胖胖鱼yj 幼苗


这种题目建议设方程,因为有两个未知量,设方程可能比较简单,另外小学应该多训练方程思想,因为初中的时候很多题目用计算的方法要想很多步,但是设方程就简单了。
(1) 思路:设白兔有x只,由题知,黑兔就为4x只,因为黑兔比白兔多18只,即4x-x=18,可以解得x=6,即白兔有6只,那么黑兔为4X6=24只
解题步骤:设白兔有x只,则黑兔有4x只
由题知 4x-x=1...


0

tqh_218 幼苗


18÷(4-1)×5


0

wujiwuhua 幼苗


我有三种方法。
1、用比来做。黑兔是白兔只数的4倍,则黑兔只数比白兔=1:4,4-1=3份,而三份就是18,18/3=6每份是6只,黑兔:4*6=24(只)白兔1*4=4(只)
2、方程。设白兔为x只,则黑兔为4x
4x-x=18
3x=18
x=6
6*4=24
3、算数。4-1=3 18÷3=6(只)6×4=24(只)


0