铺设一段长3/2千米的下水管道,已铺设1/3千米,还要铺多少千米正好铺完全长的1/3?

浪漫的迷失 1年前 已收到2个回答 举报

丁小米 幼苗


全长的1/3是
3/2×1/3=1/2(千米)
还要铺设
1/2-1/3=1/6(千米)


4

xxqcpj 果实


3/2×1/3-1/3
=1/2-1/3
=1/6千米
答,还要铺1/6千米


0