已知a,b,c是△ABC的三条边长,且关于x的方程(c-b)x 2 +2(b-a)x+(a-b)=0有两个相等的实数根,

已知a,b,c是△ABC的三条边长,且关于x的方程(c-b)x 2 +2(b-a)x+(a-b)=0有两个相等的实数根,那么这个三角形是______三角形.
媚娃 1年前 已收到1个回答 举报

黄金狮子王 幼苗


∵关于x的方程(c-b)x 2 +2(b-a)x+(a-b)=0有两个相等的实数根,
∴△=4(b-a) 2 -4(c-b)(a-b)=0,即(b-a)(c-a)=0,
∴b-a=0或c-a=0,解得b=a或c=a;
∵a,b,c是△ABC的三条边长,
∴△ABC是等腰三角形;
故答案为:等腰.


2