已知扇形半径为R,面积为2R,求圆心角弧度数

已知扇形半径为R,面积为2R,求圆心角弧度数
有4个选项:A根号3,B2倍根号3,C2,D4
坏男人宁 1年前 已收到4个回答 举报

diywb 花朵


因为扇形面积:S=1/2lLR;
将已知条件代入:2R=1/2LR; 得到:L=4;
弧长L=NR ; N即为圆心角弧度数; N=4/R .


2

yalena 幼苗


扇形面积公式:1/2(a*^2)所以角等于2R*2/R^2即4/R


2

sunnywine 幼苗


S扇形=πR²×(n/2π)=2R
得n=4/R


1

kiss琪 幼苗


因为扇形面积:S=1/2lLR
将已知条件带入:2R=1/2LR
得到:L=4
弧长L=NR
N即为圆心角弧度数,4/R


0