圆筒形容器内装有水,谁对容器底部压强是2000pa,放进一木块后,水对容器度的压强增到3000pa,木块静止时有1.5

圆筒形容器内装有水,谁对容器底部压强是2000pa,放进一木块后,水对容器度的压强增到3000pa,木块静止时有1.5
dm3的体积露出水面,已知容器地面积为100cm2,求木块密度.
若无所归 1年前 已收到1个回答 举报

Raymon_S 幼苗


放入木块前,水的深度h1=P1/ρ水g=2000Pa/1×103kg/m3×10N/kg=0.2m
放入木块后,水的深度h2=P2/ρ水g=3000Pa/1×103kg/m3×10N/kg=0.3m
Δh=h2-h1=0.1m
说明放入木块前后,体积的变化ΔV=SΔh=100×10-4m2×0.1m=1×10-3m3
故:V排=ΔV=1×10-3m3
F浮=ρ水gV排=1×103kg/m3×10N/kg×1×10-3m3=10N
木块漂浮,G木=F浮=10N
m木=G木/g=10N/10N/kg=1kg
V木=V露+V排=1×10-3m3+1×10-3m3=2×10-3m3
故:ρ木=m木/V木=1kg/2×10-3m3=0.5×10-3Kkg/m3
希望能对您有所帮助!


8