小华吹泡泡小华每分吹一次肥皂泡,每次恰好吹100个.肥皂泡吹出之后,经过一分半有一半破裂,经过两分还有1/20没有破裂,

小华吹泡泡
小华每分吹一次肥皂泡,每次恰好吹100个.肥皂泡吹出之后,经过一分半有一半破裂,经过两分还有1/20没有破裂,经过两分半肥皂泡全部破裂.小华在第21次吹出100个新的肥皂泡的时候,没有破裂的肥皂泡共有多少个?
花開荼蘼 1年前 已收到1个回答 举报

fpfpjr209 幼苗


第1~18次:100×0×18=0(个)
第19次:100×1/20=5(个)
第20次:100×1/2=50(个)
第21次:100×1=100(个)
共有:100+50+5+0=155(个)
答:没有破裂的肥皂泡共有155个.


6