在光滑的水平面上放有一个长木板M,它的长度为L.现有一个小木块m以一定的初速度v从木板的左端滑向右端,当木块m滑到木板M

在光滑的水平面上放有一个长木板M,它的长度为L.现有一个小木块m以一定的初速度v从木板的左端滑向右端,当木块m滑到木板M的右端时,m的速度变为v/3,M、m间的动摩擦因数为μ,求:(1)m在M上滑行的时间.(2)m滑到M右端时M的速度(3)它们各自滑行的距离.
fpx2q5 1年前 已收到1个回答 举报

LISAnekol 幼苗


1)a=F/m=-mgμ/m=-gμ
t=(v'-v)/a=(-2v/3)/a=(2v)/(3gμ)
2)
A=F/M=mgμ/M
V=At=(2mv)/(3M)
3)
l=(v+v')t/2 平均速度乘以时间
L=Vt/2 平均速度乘以时间


6