已知向量x,y,设a=2x+3y,b=-6x+3y,q=2x-1/3y,试用a,b表示向量q

wenghuochao 1年前 已收到2个回答 举报

m81823012 幼苗


设q=mx+ny
代入
得2m-6n=2
3m+3n=-1/3
最后m=1/6 n=-5/18


8

szaqiu 幼苗


设q=ma+nb,q=m(2x+3y)+n(-6x+3y)=2x-1/3y,
可得:2mx+3my-6nx+3ny=2x-1/3y;
(2m-6n)x+(3m+3n)y=2x-1/3y;
建立两个等式2m-6n=2,3m+3n=-1/3
解得m=1/6,n=-1/9


0