已知当—7x的m—2n的次方y的4次方与8/9x的5次方ym+n的次方是同类项.

已知当—7x的m—2n的次方y的4次方与8/9x的5次方ym+n的次方是同类项.
求(m-2n)的平方-3(m+n)-5(m-2n)+m+n的值
DJ阿云 1年前 已收到2个回答 举报

江上寒 幼苗


根据题意得:m+n= 4,m-2n=5
所以:(m-2n)的平方=5的平方=25
-3(m+n)-5(m-2n)+m+n=-3×4-5×5+4=-33


2

lixiaofei168 幼苗


m+n= 4
m-2n=5
m=负三分之一
n=三分之十三


1