某校初一年级和高一年级招生总数500人,计划明年秋季初一招生数增加20%,高一招生数增加15%,这样2010年秋季初一高

某校初一年级和高一年级招生总数500人,计划明年秋季初一招生数增加20%,高一招生数增加15%,这样2010年秋季初一高一招生总数比2009年将增加18%求2010秋季初一高一计划招生数各是多少? 用2元一次方程解 详细啊
fan440991 1年前 已收到1个回答 举报

yueling0417 幼苗


设2009年初一X人,高一Y人
x+y=500
1.2x+1.15y=500(1+18%)
x=500-y
1.2(500-y)+1.15y=590
600-0.05y=590 y=200 x=300
2010年初一:360人 高一:230人


9