对于边长为345的三角形存在一个面积最小的正方形恰好覆盖这个三角形求这个三角形的最小面积

wetrey34 1年前 已收到3个回答 举报

地方规范 幼苗


第一,题写错了,应该是正方形面积吧.
第二,一看边长345就知道是个直角三角形.
第三,既然是面积最小的正方形,又是恰好覆盖,则可推断三角形某一边必然与正方形某一边或者对角线重合才有可能,于是只能是三角形4这个边与正方形边长重合,于是正方形面积为16.
至于为什么解释起来有点麻烦.但是你画一个简单的图立刻就能看出来了


7

wangfei688 幼苗


4*4=16


2

jumutou 花朵


则这个正方形的对角线=5
边长a=5/√2=5√2/2
S=a^2=25/2


2