一块平行四边形的花生地,底长45米,高18米,每平方米种花生6棵,每棵花生的产量约是0.8千克,这块花生地共收花生多少千

一块平行四边形的花生地,底长45米,高18米,每平方米种花生6棵,每棵花生的产量约是0.8千克,这块花生地共收花生多少千克?
清渊 1年前 已收到1个回答 举报

coolhao555 幼苗


解题思路:此题应先求出花生地的面积,根据平行四边形面积公式,这块地的面积为45×18=810(平方米).每平方米种花生6棵,那么共种花生(810×6)棵.又因为每棵花生的产量约是0.8千克,因此这块花生地共收花生810×6×0.8千克,解决问题.

(45×18)×6×0.8,
=810×6×0.8,
=3888(千克);
答:这块花生地共收花生3888千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题;平行四边形的面积.

考点点评: 此题考查了平行四边形的面积公式,以及倍数关系应用题.


1