已知函数f(x)=x²-2x+2,若g(x)=f(x)-mx在[2,4]上是单调函数,求m的取值范围.

已知函数f(x)=x²-2x+2,若g(x)=f(x)-mx在[2,4]上是单调函数,求m的取值范围.
月亮后的脸 1年前 已收到3个回答 举报

dgtgryh 春芽


g(x)=f(x)-mx=x²-2x+2-mx=x²-(m+2)x+2 则次函数为开口向上的二次函数 要在[2,4]上是单调函数,只需函数对称轴的值小于等于2或者大于等于4就好 对称轴为2+m/2 那么有
1)2+m/2=4
因此m的取值范围是:m>=6 和 m


6

沙滩上的兜兜狗 幼苗


g(x)=x²-2x+2-mx
g'(x)=2x-2-m
g(x)在[2,4]单调递减时,g'(x)<0,2<(2+m)/2<4, 2g(x)在[2,4]单调递增时,g'(x)>0,4>(2+m)/2>2, 22


1

枫荷 幼苗


g(x)=x^2-x(2+m)+2
开口向上,对称轴为X=1+m/2
在[2,4]上单调,则区间需在对称轴的同一边,有两种情况:
1)4<=1+m/2--> m>=6
2) 2>=1+m/2--> m<=2
因此m的取值范围是:m>=6 or m<=2.


0