高中化学问题常温下,CH3COONa和CH3COOH混合溶液 PH=7,C(Na+)=0.1mol/L 判断C(Na+)

高中化学问题
常温下,CH3COONa和CH3COOH混合溶液 PH=7,C(Na+)=0.1mol/L

判断C(Na+)=C(CH3COO-)>C(CH3COOH)>C(H+)C(OH-)为什么正确
C(Na+)=C(CH3COO-)我是知道因为溶液阴阳离子平衡推出 主要是后段 希望答案能详细点
C(H+)C(OH-)改成C(H+)= C(OH-) 打错了
香JUN 1年前 已收到4个回答 举报

sue747 幼苗


没必要计算.
因为溶液 PH=7,显中性,所以c(H+)=c(OH-),但H+和OH-的浓度很小的.
而CH3COOH电离度较小,即还有大量的CH3COOH分子未电离,所以溶液中CH3COOH的浓度也是很大的,比H+和OH-都要大.
但酸和盐共存时,考虑电离,忽略水解,所以考虑CH3COOH的电离而忽略CH3COO-的水解,这样得到c(CH3COO-)>c(CH3COOH)
综合起来就是c(CH3COO-)>c(CH3COOH)>c(H+)=c(OH-)

1年前 追问

8

香JUN 举报

为什么酸和盐共存时,考虑电离,忽略水解?

举报 sue747

不用知道原因,在中学里先记住这个,除非题目有明确信息说明考虑水解忽略电离。

liudazhi 幼苗


1.首先是PH=7 既得C(H+)= C(OH-)
因为在溶液中C(Na+)+C(H+)=C(OH-)+C(CH3COO-) 所以C(Na+)=C(CH3COO-)
2.在这个溶液中 两种物质混合形成了缓冲溶液 乙酸钠抑制了乙酸的电离 同时乙酸抑制了乙酸钠的电离 既然乙酸被抑制了 那么溶液中一定有大量 的乙酸存在...


1

tinycheng 果实


pH=7,所以[OH-]=[H+]
由电荷守恒,[Na+] + [H+] = [OH-]+ [CH3COO-]
所以 [CH3COO-] = [Na+] =0.1 mol/L
醋酸的电离常数Ka = 1.8×10^-5
CH3COOH = CH3COO- + H+
x 0.1 mol/L 10^-7 mol/L
[H+] × ...


0

春春用音乐歌唱 幼苗


这个计算的话有点复杂,如果是选择题的话可以根据能够确定的部分排除法:[OH-]=[H+]=10^-7,[CH3COO-] = [Na+] =0.1 mol/L ,一般而言如果C(CH3COOH)>C(Na+),那么醋酸的电离会大于水解,PH<7,与题目不符,同时C(H+)=C(OH-)应该是最小的,不管是电离还是水解都是一小部分。...


0