1 一个数的5分之1比它的百分之25小15,这个数是多少?

1 一个数的5分之1比它的百分之25小15,这个数是多少?
2 甲数是35,是乙数的百分之70,甲 乙两个数的合是多少?
3 王师傅加工一批零件,合格零件数与不合格零件数的比是19:1.这批零件的合格率是多少?
4 学校食堂五月份吃了300千克大米,比四月份多吃百分之20 四月份吃了多少千克大米?
5 一批故事书,第一天买出了百分之44,第二天卖出160本,还剩120.这批故事书一共有多少本?
starnshao 1年前 已收到1个回答 举报

果露冰 幼苗


1.15÷(25/100-1/5)=300
2.乙数:35÷70/100=50,50+35=85
3.19÷(19+1)=95/100=95%
4.300÷(1+20/100)=250
5.(120+160)÷(1-44/100)=500


10