在一个数的末尾添上0后,得到的数比原来的数多378,原来的数是多少/

kyle991 1年前 已收到5个回答 举报

hugli21 幼苗


10x-x=378
9x=378
x=42


9

20050422 幼苗


42


2

guanxp 幼苗


42
设原来数为x
10x-x=378
x=42


2

1988818 幼苗


加一个0等于扩大10倍,设原数为x
10*x=x+378
x=42


1

yanyangvv 幼苗


设原来的数为X
10X=X+378
9X=378
X=42
所以原来的数为42


0