俩家相距1.3千米一天俩约定在路上相距王每分钟走50米;李每分钟行150米.几分钟相遇?这时她们距离王家有多远

俩家相距1.3千米一天俩约定在路上相距王每分钟走50米;李每分钟行150米.几分钟相遇?这时她们距离王家有多远
特蕾贝儿 1年前 已收到1个回答 举报

乌朵梅 幼苗


设他们走的时间为X
50X+150X=1300
X=6.5分钟
50*6.5=325米
距离王家325米.
以上是方程.
如果不用方程.
就是1300/(50+150)=6.5分钟
因为每分钟50+150=200米是他们的总速度.
所以6.5分钟就相遇.
然后50*6.5=325米.
距离王家325米


9