玲玲家挂了一面钟,每小时敲两次钟,几点钟就敲几下,半小时敲一下.这个挂钟在一天中一共会敲几下?

allen1 1年前 已收到6个回答 举报

cmscn 幼苗


24个小时就有24个半个小时,所以要敲24下,
由于是几小时就敲几下,因此从1--12时中就要敲:1+2+3+……11+12=78下
这只是一半的时间的,所以总要敲:78*2=156下 再加上半小时的24下
所以总共要敲:156+24=180下


11

飞火流星83 幼苗


(1+12)x12=156(下)
156+2x12=180(下)
共会敲180下


4

astrowhisper 幼苗


可以得出一个式子 2+2(n-1)=2n
把n=24代入 得出结果为48
一天中会敲48下


4

ucddy 幼苗


(1+1+2+1+3+1+4+1+5+1+6+1+7+1+8+1+9+1+10+1+11+1+12+1)*2=


3

wqeruqwetqwefgw 幼苗


一天二十四小时,就会出现24次为XX:30的情况,就一共敲了24下
又因为几点钟敲几下,那么就(1+2+3+4+...+12)×2=156
所以一共敲180下.


3

2fcjpdm 幼苗


102


2