15×16简便运算

wandoupaopao 1年前 已收到5个回答 举报

maoshd 幼苗


你好!
15×16
=15×10+15×6
=150+90
=240
【希望可以帮到你】


24

夏邋绯藤 幼苗


15*10+15*6=240 答题不易 望采纳 谢谢


8

zzzz 幼苗


15x16
=15x(15+1)
=225+15
=240
或者
15x16
=(16-1)x16
=256-16
=240


6

luofakui 幼苗


=15×2×8=240

=16×5×3=240


5

slplzy 幼苗


=15×(15+1)
=15×15+15×1
=225+15
=240


3