已知5x²-4xy+y²-2x+1=0,求(x-y)的2010次方的值

已知5x²-4xy+y²-2x+1=0,求(x-y)的2010次方的值
yj119 1年前 已收到1个回答 举报

miaomiao7721 幼苗


因为 5x²-4xy+y²-2x+1=0
所以 (x²-2x+1)+(4x²-4xy+y²)=0
即(x-1)² + (2x-y)² = 0
所以x=1,y=2,x-y= -1
(x-y)的2010次方的值为 1


4