质量60千克的跳伞员,高空打开伞后,以每秒3米的速度下降,运动员和伞受的阻力是伞重的7倍,伞重?阻力多

vivien3486 1年前 已收到2个回答 举报

北大笑笑生 幼苗


这一题本身并不难,考到的知识点主要是力学与运动学.而这两章是学习物理的基础章节,重要的就是受力分析了,只要受力分析清楚,物体的运动过程清楚,这一题就相当于解决了90%了,还有就是你运用公式的的能力了.
这一题解决如下:
可知人和伞在匀速下降的过程中,受到两个力的作用,一个就是人M1g 和伞M2g的重力和为Mg,另一个就是受到的阻力了F1,又因为人和伞是匀速下降的,所以受到平衡力的作用.
则可得 人的重量+伞重=空气阻力 即 Mg=F1 即是 M1g+M2g=F1
又因为人重+伞重=7伞重 即是 F1=7M2g 则代入上式可得
伞重 =人重/6 即是M2g= M1g/6=100(N)
阻力=7*伞重 即是F1=7*M2g=700(N)
(专业解答)


9

lucry 幼苗


匀速下降 所以 :人的重量+伞重=空气阻力
所以人重+伞重=7伞重
所以伞重 =人重/6=100N
阻力=7*伞重=700N


1